Уважаемые пациенты! Мы не работаем 1 и 9 мая. Но мы доступны по телефону +7 (921) 401-99-66.
г. Санкт-Петербург, ул. Гагаринская 30
Пн - Пт / 10:00 - 21:00
Сб - Вс / 10:00 - 19:00

+7 (921) 401-99-66
+7 (812) 565-15-05

Уважаемые пациенты! Мы не работаем
1 и 9 мая. Но мы доступны по телефону +7 (921) 401-99-66.

Можно ли ставить коронки на живые зубы?

Дата публикации: 29.02.2024

Содержание:

Депульпировать ли зуб, чтобы после окончания протезирования не пришлось снимать ортопедическую конструкцию? Ставят ли коронки на “живые” зубы?

Это всего лишь немногие из вопросов, которые часто задают пациенты, желающие восстановить отсутствующие зубы.

Обязательно ли удалять нерв под коронку?

Нужно ли удалять нерв зуба под коронку?Одним из краеугольных камней современной ортопедической стоматологии является принцип минимальной инвазивности при проведении стоматологического вмешательства - т.е. минимального изменения в структурах зуба, а именно минимального его препарирования.

Зубной орган - т.е. зуб, а также структуры его окружающие, создан живым, внутри него - в пульпарной камере, располагается сосудисто- нервный пучок, обеспечивающий питание и чувствительность зуба к различным раздражителям. Отсутствие болевых ощущений при его функционировании обусловлено достаточным количеством твердых тканей, которые отделяют сосудисто-нервный пучок в пульпарной камере от внешних температурных и химических раздражителей.

Депульпирование зуба под коронку

При сильном разрушении зуба в результате кариеса, отлома коронковой части зуба в результате травматического воздействия извне, когда при этом поврежден нерв, безусловно требуется предварительная терапевтическая подготовка, связанная с удалением нерва зуба и пломбированием корневых каналов.

Коронка на зуб без удаления нерва

Однако, при достаточном сохраненном объеме коронковой части зуба и не поврежденном нерве, при необходимости изготовления мостовидной конструкции, а также при необходимости коррекции формы зуба, можно и нужно сохранять зубы витальными (живыми). В этих случаях рекомендуют протезирование на "живых" зубах.

Какие коронки ставят на живые зубы?

Классическая, широко применяемая в практике ортопедами-стоматологами, металлокерамическая коронка является комбинированной двусоставной - каркас (колпачок) коронки состоит из сплава металла, на который послойно наносится керамическая масса. Технология требует сошлифовывания достаточного количества твердых тканей, что является чрезвычайно инвазивной методикой.

В настоящее время большое распространение получили цельноциркониевые коронки, т.н. технология prettau (односоставные, не имеющие керамической облицовки). Преимущества таких коронок перед классическими металлокерамическими коронками в том, что при препарировании сошлифовывается минимальное количество твердых тканей зуба, что, в свою очередь, позволяет врачу стоматологу-ортопеду проводить минимально инвазивное вмешательство, не выводит пациента из зоны комфорта, а также позволяет сохранить зуб витальным (живым).

Д.м.н. врач-стоматолог ортопед Кусевицкий Леонид Яковлевич

Источники:

  1. Самойленко Л. А. Депульпирование зубов при некоторых заболеваниях зубочелюстной системы, 1970
  2. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Протокол ведения больных. Частичное отсутствие зубов (частичная вторичная адентия), 2009

Автор-эксперт:
Кусевицкий Леонид Яковлевич
Врач стоматолог-ортопед, доктор мед. наук

Информация, представленная в статье, размещена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста.

При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Рассказать о нас:

Наши услуги

Коронки из диоксида циркония
Цена: от 35 000 рублей
Коронки из диоксида циркония — альтернатива фарфору, металлокерамике в протезировании зубов. Конструкция лишена металлического каркаса, поэтому кор...
Подробнее об услуге
Лечение пульпита
Цена: от 13 000 рублей
С острой, пульсирующей и рвущей болью в зубе сталкивался каждый 5-й человек хотя бы раз в жизни. Чаще всего она формируется вечером/ночью, когда по...
Подробнее об услуге
Пломбирование зубов
Консультация: от 500 рублей
Восстановление зубов пломбировочным материалом в Санкт-Петербурге быстро и безболезненно проводит клиника Axioma Dental. Лечение большинства стомат...
Подробнее об услуге

Смотрите также:

Кандидат на имплантаты

«Являюсь ли я кандидатом на зубные имплантаты» отвечает имплантолог Дмитрий Амириди. Полезные статьи об имплантации зубов и костной пластике от стоматологов клиники Аксиома Дентал.

Дата публикации: 16.04.2019

Причины сколов реставраций

Клиника Аксиома Дентал предлагает услуги по протезированию зубов в Санкт-Петербурге. Все виды протезов: металлокерамические, цельнокерамические коронки и коронки из диоксида циркония, съемные протезы. Самые низкие цены в СПб. Задать вопросы и записаться на прием можно по телефону +7(921)401-99-66.

Дата публикации: 16.04.2019

Возврат к списку

Назад
191028, Россия г. Санкт-Петербург ул. Гагаринская 30
Назад