Уважаемые пациенты! Мы не работаем 1 и 9 мая. Но мы доступны по телефону +7 (921) 401-99-66.
г. Санкт-Петербург, ул. Гагаринская 30
Пн - Пт / 10:00 - 21:00
Сб - Вс / 10:00 - 19:00

+7 (921) 401-99-66
+7 (812) 565-15-05

Уважаемые пациенты! Мы не работаем
1 и 9 мая. Но мы доступны по телефону +7 (921) 401-99-66.

Разновидности зубных брекетов

Дата публикации: 24.04.2020

Содержание

Перед началом ортодонтического лечения многие сталкиваются с особенностями выбора брекетов. Исправить прикус разными видами систем в Санкт-Петербурге по умеренной цене можно в стоматологической клинике Axioma Dental. Диагностикой зубочелюстных аномалий, исправлением неправильного прикуса занимается ортодонтия.

Что такое брекеты?

Что такое брекеты

Брекеты — эффективная несъемная ортодонтическая конструкция для исправления нарушений прикуса. Она фиксируется на зубные ряды с помощью ортодонтического клея. Основной элемент — замочки (они же брекеты), которые устанавливаются на каждый зуб под необходимым углом. Ортодонтическая или силовая металлическая дуга, соединяет все замочки между собой, создает на них давление, под которым происходит перемещение зубов. Ортодонтические дуги отличаются по составу, толщине, эластичности.

Дуга крепится к брекетам лигатурами — резиночками или маленькими проволоками. В безлигатурных системах дуга прикрепляется благодаря специальному механизму-защелке. Дополнительные составляющие (кольца, полукольца на зубы) используются в редких случаях.

Показания к установке:

  • Любые нарушения прикуса: перекрестный, открытый, глубокий, медиальный, дистальный
  • Аномалии положения отдельных зубов, зубных рядов, дистопия, ретенция, скученность, наклон, поворот зубов;
  • Промежутки между зубами.
  • Нарушение эстетики: десневая улыбка, «узкая» улыбка.

Виды брекетов по расположению

Виды брекетов по расположению

Во время ортодонтического лечения возможно два варианта расположения замочков: вестибулярное или лингвальное. Они имеют разные свойства, лечение ими значительно отличается. Какие бывают брекет-системы рассмотрим подробнее.

Лингвальные брекеты

Лингвальными называют брекеты, которые фиксируются на внутренней (язычной) стороне зуба. Особенность — они незаметны для окружающих. О конструкции знает только пациент и лечащий врач. Ее изготавливают из металлических сплавов, в том числе драгоценных. Скобы не видно, поэтому не требуется устанавливать более хрупкую керамику или сапфир.

Преимущества — эстетика, незаметное, быстрое исправление нарушений, эффективность.

Недостатки внутренних скоб — более сложный процесс установки, коррекции системы, ухода, риск образования кариозных поражений, а также нарушение дикции в период привыкания, высокая цена.

Вестибулярные брекеты

Вестибулярные (внешние) замочки — классическая конструкция, которая устанавливается на передней поверхности зубных рядов. Это надежный и простой способ устранить любые патологии прикуса. Конструкция заметна для окружающих, особенно металлические системы. Поэтому все чаще используют вестибулярные замочки из светлых (прозрачных, белых) материалов. Их изготавливают из керамики, пластика, сапфира. Преимущества вестибулярных систем — доступность по стоимости, очень высокая эффективность, простой уход, хороший доступ к конструкции, удобство использования.

«Съемные брекеты»

Разумеется, это не брекеты в привычном понимании, а новый, достаточно действенный метод лечения с использованием прозрачных капп — элайнеров. Конструкция — тонкие прозрачные пластинки из прочного пластика, которые точно повторяют форму зубного ряда. Различают каппы для детей, применяемые в период активного роста челюстей (до 10 лет), а также элайнеры для взрослых

Элайнеры — это съемная конструкция, которую необходимо носить минимум 20-22 часов в сутки. Их снимают только для гигиенического ухода, приема пищи и в ситуациях крайней необходимости. Во время планирования исправления прикуса изготавливается сразу большое количество капп, которые нужно менять каждые 2-3 недели. Механизм действия элайнеров — давление на необходимые участки зубов, зубных рядов. Под давлением происходит перемещение зубов в правильное положение. Преимущества капп — возможность их снять, эстетика, гигиеничность, удобство. Минусы элайнеров — высокая цена, невозможность исправить любые нарушения прикуса, изделия эффективны только при небольших аномалиях.

Виды по материалу

Какие бывают брекеты и какие лучше выбрать? Самые надежные конструкции — изделия из металла, керамики. А какие лучше выбрать — зависит от пожеланий пациента, ведь все виды конструкций имеют плюсы и минусы. При подборе необходимо обращать внимание на прочность, эстетичность материала, место фиксации, эффективность системы.

Металлические брекеты

Это прочные изделия из сплавов металлов. Конструкции небольшого размера имеют сглаженные округлые края. Преимущества — эффективность, удобное использование, большой выбор систем, стойкость к жевательным нагрузкам, надежность, способность исправить сложные аномалии. Металлические конструкции — самые доступные по цене. Единственный минус замочков из металла — изделия видны окружающим. Они эффективны, но не подходят людям, которым важна эстетика улыбки.

Керамические брекеты

Конструкции из керамики — это эстетические замочки на зубы белого цвета. Они прочные, незаметные. Преимущество материала — стойкость к пищевым красителям, цвет не изменяется. Конструкции являются самыми эстетичными из всех наружных систем. Керамика менее прочная, чем металл, поэтому ее используют не во всех случаях.

Сапфировые брекеты

Сапфировые брекеты — эстетичные, прочные, удобные, цветостабильные конструкции с прозрачной структурой. На солнце, от фотовспышки сапфир блестит и переливается, что можно расценить как дорогой аксессуар в полости рта. Сапфировые конструкции достаточно хрупкие относительно металлических и керамических изделий и требуют тщательного соблюдения правил питания.

Керамические и сапфировые конструкции сопоставимы по цене.

Пластиковые брекеты

Пластиковые замочки — это самая простая эстетическая система. Их достоинство — хорошая эстетика и низкая стоимость. Пластик устанавливается в редких случаях, так как имеет недостатки: хрупкость, впитывание пищевых красителей и изменение цвета со временем.

Пластиковые конструкции светлые, по оттенку ближе к белым, но окрашиваются под воздействием пищевых красителей и пигментов полости рта. Они становятся желтыми, непривлекательными, поэтому изделия используются только для непродолжительного лечения.

Как выбрать брекеты

Как выбрать брекеты

Ортодонтия предлагает разные виды брекет-систем для исправления любых нарушений прикуса. На стоматологическом рынке представлены лечебные системы разных производителей. Все виды замочков брекетов имеют свои отличия, преимущества, недостатки, показания, противопоказания. Систему подбирает врач-ортодонт, учитывая пожелания пациента. После осмотра, диагностики доктор предлагает несколько вариантов лечения. Изделия выбирают по материалу скоб, месту фиксации, способу крепления дуги. Стоматолог информирует о вариантах лечения, его продолжительности, приблизительной цене исправления прикуса, рассказывает об их плюсах, минусах, особенностях.

Установка брекетов детям

Установка брекетов детям

Лечение с помощью скоб проводят детям в разном возрасте, но фиксируются конструкции только на постоянные зубы. Чаще всего дожидаются полной смены молочных зубов постоянными, но иногда требуется и более раннее лечение.

Брекеты для детей должны:

  • гарантировать результат;
  • быть безопасными, биосовместимыми, гипоалергенными;
  • позволять проводить гигиенический уход;
  • иметь высокую прочность;
  • надежно фиксироваться;

Более эффективны металлические вестибулярные конструкции. Чтобы сделать исправление прикуса более интересным для детей, часто устанавливают цветные лигатуры — резинки разных оттенков. Можно использовать как лигатурные, так и самолигирующие системы. Возможно лечение керамическими конструкциями, которые имеют высокую эстетику. Сапфировые изделия для детей чаще всего не используют из-за хрупкости замков.

Противопоказания к установке

Существуют относительные и абсолютные противопоказания к лечению. Относительные — временные ситуации (болезни), после которых можно проводить лечение. Это острые заболевания, стоматологические патологии (кариес, пульпит, периодонтит, гингивит), плохая гигиена полости рта

Какие абсолютные противопоказания бывают для брекетов: аллергия на материал (бывает крайне редко), отсутствие многих зубов. А также некоторые заболевания: туберкулез, СПИД, эпилепсия, опухоли челюстно-лицевой области, прием кортикостероидов в высоких дозах.

Как чистить брекеты

В период исправления прикуса ортодонтическими аппаратами правильная гигиена — необходимость. Конструкция создает дополнительные места задержки пищи, при отсутствии ухода существует большой риск кариозных поражений эмали. Чтобы лечение прошло успешно, зубы были здоровыми пациент должен придерживаться рекомендаций:

  • Проводить гигиеническую чистку, полоскать рот водой или ополаскивателем после еды.
  • Чистить зубы рекомендованными специалистом способами.
  • Использовать зубную щетку с пастой.
  • Очищать межзубные промежутки зубной нитью, ершиками.
  • Чистить труднодоступные места ирригатором (струей воды под давлением).
  • Периодически посещать врача-стоматолога для профессиональной чистки.

Источники:

  1. Лошкарев В. В. Диагностика и лечение вертикальных деформаций зубных рядов с применением брекет-системы автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.м.н. спец. 14.00.21, 2000
  2. Оконешников Е.А. Совершенствование методов комплексного лечения пациентов с нарушением окклюзии зубных рядов с использованием брекет-системы и винтовых имплантатов, 2007

Автор-эксперт:
Богданова Александра Игоревна
Врач стоматолог-ортодонт

Информация, представленная в статье, размещена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста.

При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Рассказать о нас:

Наши услуги

При установке лигатурных брекетов в стоматологии ортодонтическая дуга фиксируется в замках брекетов при помощи специальных креплений (лигатур), кот...
Подробнее об услуге
Самолигирующие, или безлигатурные брекеты не требуют установки дополнительных приспособлений –лигатур, ведь замки системы уже имеют надежные ...
Подробнее об услуге
Установить брекеты в клинике Axioma Dental можно после осмотра и необходимого обследования. Запишитесь на консультацию.
Подробнее об услуге

Смотрите также:

Безопасное отбеливание зубов

Безопасное отбеливание зубов в стоматологии — популярная процедура. Признак успеха, здоровья, красоты — красивая улыбка.

Дата публикации: 19.05.2020

Визиограф и ортопантомограф

В клинике «Аксиома Дентал» свой визиограф и ортопантомограф — это цифровое рентгенологическое оборудование, которое позволяет добиться высокой эффективности диагностики и лечения. Визиограф — сверхчувствительная техника для создания четких, точных снимков зубов. Больше не надо ждать пока проявят пленку рентгена, изображение моментально визуализируется на экран. Это экономит время пациента, не вредя здоровью.

Дата публикации: 26.03.2020

Возврат к списку

Назад
191028, Россия г. Санкт-Петербург ул. Гагаринская 30
Назад